суббота, 9 февраля 2013 г.

декларации ндс 1492 бланк

Детальный порядок заполнения налоговой декларации, которая состоит из вступительной части, служебных полей, четырех глав и обязательных приложений, определен в разделе V Порядка. Кроме того, Порядком предусмотрены особенности заполнения сокращенной, специальной налоговых деклараций, порядок заполнения уточняющего расчета и т. д.Декларация подается независимо от того, осуществлял ли такой налогоплательщик хозяйственную деятельность в отчетном периоде, по форме, установленной на дату подачи,

для квартального отчетного (налогового) периода - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

для месячного отчетного (налогового) периода - в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца;

Представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация) предусмотрено ст. ст. 46, 203 Налогового кодекса Украины (далее НКУ). Декларация подается в орган государственной налоговой службы лицом, которое зарегистрировано плательщиком налога на добавленную стоимость, за отчетный (налоговый) период, который определяется в соответствии с требованиями ст. 202 НКУ. Так, отчетным (налоговым) периодом для представления декларации по НДС является один календарный месяц, а в некоторых случаях, особо определенных НКУ, календарный квартал.Выбрать квартальный налоговый период с 1 апреля 2011 до 1 января 2016 года могут налогоплательщики, имеющие право на применение нулевой ставки налога на прибыль согласно п. п. б) п. 154.6 ст. 154 НКУ. В этом случае такое лицо вместе с декларацией за последний отчетный (налоговый) период календарного года подает в орган государственной налоговой службы соответствующее заявление. Квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года до конца следующего года либо до момента утраты права на применение ставки 0 процентов налога на прибыль. Если указанное выше заявление не было подано, такой налогоплательщик обязан с первого отчетного (налогового) периода следующего календарного года применять месячный отчетный (налоговый) период, а также в случае потери вышеупомянутого права на применение нулевой ставки, в этом же месяце самостоятельно перейти на месячный отчетный (налоговый) период.Также установлены особенности для лиц, которые регистрируется как плательщики налога в иной день, нежели первый день календарного месяца. В этом случае первым отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца. Кроме того, если налоговая регистрация лица аннулируется в иной день, нежели последний день календарного месяца, то последним отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается с первого дня такого месяца и заканчивается днем такого аннулирования.Сроки представления декларации по НДС:

Порядок заполнения и представления, а также форма декларации по налогу на добавленную стоимость утверждены приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 года 1492 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость», который вступил в силу с 10.01. 2012 года. На основании указанного приказа утратившим силу признан предыдущий Порядок заполнения и представления налоговой отчетности, действовавший с января 2011 года.

Сегодня Prostopravo.com.ua выяснял кто и когда должен подавать декларацию по налогу на добавленную стоимость, а также каков порядок ее заполнения.

Иллюстрация http://odessanews.biz/

Порядок заполнения и подачи декларации по НДС

Путеводитель в мире правовых отношений

Порядок заполнения и подачи декларации по НДС / Статьи / Налогообложение / Права бизнеса на Prostopravo.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий