воскресенье, 10 февраля 2013 г.

днепропетровск адвокатура область

Следует отметить, что возникшую в Днепропетровске ситуацию еще полтора месяца назад предсказывал президент Ассоциации юристов Украины Валентин Загария: «С точки зрения практической реализации, конечно, было бы лучше, если бы конференции проходили как собрание делегатов. Можно представить, например, такие регионы, как Киев и Киевская область, в которых зарегистрировано около 5 тыс. адвокатов. При этом в столице очень мало залов, которые могли бы вместить столько людей, если все адвокаты вдруг изъявят желание стать участниками мероприятия… Не получится ли, что мы декларируем проведение общего собрания, а бронируем зал на 500 мест? А что делать, если придет 1000 адвокатов? Действовать по принципу first come first served (первый пришел первый попал)?.. Если буквально толковать закон, то формально конференции действительно должны проходить в формате общего собрания с участием всех адвокатов региона. Но закон дает некоторую платформу и для

Безусловно, о том, что происходит в адвокатской среде накануне проведения съезда, знают только сами адвокаты. Из бесед с некоторыми из них становится ясно, что ситуация с каждым днем накаляется все больше и больше. Дело в том, что с самого начала в среде защитников существовало два лагеря, по-разному трактовавших норму нового закона о проведении учредительных конференций, на которых избираются делегаты съезда. Часть региональных КДКА решили, что мероприятие нужно проводить в два этапа: сначала подготовительные конференции, на которых уже будут избираться делегаты на учредительную. Среди «двухэтапников» представители Одессы, Харькова, Киевской областной КДКА и некоторых других. Остальные регионы считали, что региональная конференция должна проходить в формате общего собрания.

Два лагеря в одном клане

С.Жуков, подавший иск в суд (он, кстати, один из тех, кто баллотировался в Совет адвокатов), считает, что выбор места, где должна была проходить конференция, изначально сделал невозможным участие в ней всех защитников региона. «В реестре Днепропетровской области зарегистрировано 2267 адвокатов, а арендованный местной КДКА зал театра им. М.Горького вмещает всего 577 человек. Уже из-за этого значительное число адвокатов не имели физической возможности попасть в зал и принять участие в избрании делегатов в органы адвокатского самоуправления. Кроме того, заявленного для регистрации времени 1 часа явно недостаточно для более 2 тыс. человек И хотя на собрание пришел всего 631 адвокат, как позже выяснилось, 86 из них остались за дверями. Как признавались сами люди, в этой ситуации они почувствовали себя «какими-то миноритарными акционерами», чьи голоса не имеют значения. Я считаю, что в связи с ненадлежащей организацией конференции мои права и права моих коллег были нарушены», заявил в комментарии «ЗиБ» С.Жуков.

Суд также обязал Днепропетровскую областную КДКА назначить дату и место проведения следующей учредительной конференции адвокатов области согласно п.5 «Переходных положений» закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и позже отчитаться о том, что конференция состоялась.

Суд признал проведение 25 сентября 2012 года учредительной конференции адвокатов Днепропетровской области противоправным, а решения, принятые на ней, недействительными. Основанием для удовлетворения иска стало нарушение права адвокатов на участие в работе органов адвокатского самоуправления из-за невозможности присутствовать на конференции всем желающим по причине недостаточного количества мест в арендованном зале.

Днепропетровский окружной административный суд признал неправомерным проведение учредительной конференции адвокатов Днепропетровской области. Об этом говорится в решении по иску адвоката Сергея Жукова к Днепропетровской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры. По мнению С.Жукова, это решение может стать судьбоносным для украинских защитников.

Суд признал неправомерным проведение учредительной конференции днепропетровских адвокатов.

Опубликовано автором

Проведение съезда адвокатов может оказаться под угрозой

круглосуточная юридическая помощь адвоката

Дежавю защитников | Адвокат Лореш Дмитрий Михайлович

Комментариев нет:

Отправить комментарий