четверг, 7 февраля 2013 г.

казахстан г. петропавловск село волошенка

Верёвочкин Николай Николаевич

В последние годы особую значимость в широком диапазоне творческих исканий Бургаева приобрела мифологическая тема. Европейское образование, евразийское мышление, широкий круг интересов определяют увлечение художника многими культурами: древней архаикой, тюркской моделью мироустройства, античной цивилизацией, христианской мифологией, исламом. Через обращение к корням, к истокам духовности и культуры. Анатолий Бургаев стремится постичь сущность бытия, полного контрастов и противоречий, создать свою модель художественной реальности.

Многообразие направлений, тем, стилистических подходов в их раскрытии определяется творческим кредо мастера: «Гармонию произведения ищу по принципу контраста, единства противоположностей: добро и зло, большое и малое, рождение и смерть, микро - и макрокосмос... столкновение теплых и холодных тонов цветовой гаммы».

Анатолий Бургаев давно и прочно связан с Казахстаном, а его искусство - заметное явление в культурной жизни Петропавловска.

Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан.

Родился в 1939 году в г. Тавда Свердловской области (Россия). Окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института. Живописец, монументалист. Член Союза художников Казахстана - с 1970 года.

Бургаев Анатолий

Хасанов Андрей Надимович

Тельжанов Канафия Темирболатович

Савельев Валерий

Печерский Евгений Иванович

Медведев Юрий Юрьевич

Медведев Сергей Геннадьевич

Манзя Василий Петрович

Макашева Галия Зайтуллаевна

Крестников Валерий

Гачинский Владимир

Верёвочкин Николай Николаевич

Бургаев Анатолий

Культурная жизнь Северо-Казахстанской области - Люди Искусства: Художники

Комментариев нет:

Отправить комментарий