суббота, 9 февраля 2013 г.

оснастка рыбалки зимней

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *Имя *

Добавить комментарий

Этот материал был прочитан 2805 раз!

Не так просто подобрать обувь, если у вас ноги . В этом нелегком деле помогут магазины ПЛАНЕТА ОБУВИP www.planetaobuvi.ru

Главное в крючках небольшой размер. Тройники, двойники 8-10, одинарные крючки 6-8 на отечественную нумерацию.

Чем он длиннее, тем больше круги описывает живец, но тем дольше времени на установку. Оптимальная длина поводка 30-50см, при использовании металлических поводков перед грузилом нужно установить резиновый стопор или не сильно зажать дробинку. Двигая которую, можно варьировать длину поводка.Какие крючки применять? Годятся любые. Я ловил на тройники двойники и одинарные. В зависимости от типа крючка время подсечки разное. С одинарным крючком не стоит спешить. Тройник щука быстрее обнаруживает, но он редко выскальзывает из пасти не цепляя щуку. Тройники нужно применять не острые, немного разогнутые. На острые щука преждевременно наколется и выбросит живца. Для тройника хорош живец окунь.

Возможно металлические поводки более грубые с большими тройниками и заметно снижают количество поклевок, но если снасть сделать аккуратной, успех гарантирован. Есть один нюанс, при использовании поводков в 49 волокон. На рыбалке у меня был выброс, зная, что у меня металл, я подсек и начал грубо тащить щуку. Экземпляр попался солидный, шла тяжело, а тянул сильно. Пару рывков и сход поводок был порван. Пришел к выводу, что везде нужна аккуратность, позже, деликатно вываживая щук как на лесковом поводке, не заметил ни одного повреждения на поводках, в то время, как остальные поводки из лески были сильно потрепаны. Длина поводка.

Благо передовые технологии добрались и до изготовления рыбацких снастей. В продаже начали появляться поводки из чрезвычайно прочного, эластичного материала, неперекусываемого щукой. Мое мнение к металлическим поводкам изменилось после первой рыбалки. Щука превосходно брала, как на металлические так и на поводки из лески. Главные причины неудач рыболовов, использующие металлические поводки, не они сами, а ряд негативных, случайных факторов. Как-то отсутствие клева, неверно выбранное место ловли, не тот живец.

Что я могу сказать? Для ловли щурят до 1кг металлические поводки не нужны, вполне годятся поводки из лески 0,4-0,45мм, при этом нужно выполнить скрутку в 10-15см у крючка. На такие поводки, при везении, я вытаскивал трофейных щук. Но все равно можно допустить ошибку и поводок будет перекушен. Само собой после каждой поимки щуки поводки нужно ставить новые. В качестве альтернативы также использовал различную плетенку и мононить все перекусывает, да из-за чрезвычайной мягкости материала такие поводки сильно запутывает живец.

Если опускать живца вместе с грузилом, а потом подмотать излишек лески, живец гарантированно будет находиться в придонном слое, при этом леска немного отклонится в сторону. Поводки самый не простой вопрос, сколько споров, теорий вокруг них. Особенности щуки таковы, что она перекусывает леску. Логично применять такой материал поводков, чтобы избежать этого. В тоже время применение стальных поводков, по мнению большинства, отрицательно сказывается на поклевках. Получился замкнутый круг. Признаюсь, я принял за аксиому, и свято уверовав в отрицательные свойства металлических поводков. До того момента, когда потерял голос и лишился половины нервных клеток, крича: «Багор!», тогда попал на весенний жор крокодилов. Призадумался, а не попробовать нечто, что не перекусывает щука…

Зная длину поводка в оборотах катушки, достаточно сделать несколько дополнительных оборотов, чтобы поднять живца ото дна. Я применяю скользящие грузила 10-15г, в зависимости от глубины и наличия течения. Половину жерлиц с легкими грузилами устанавливаю у берега, где нет течения, а другую часть на глубине или на участке с сильным течением. Еще один плюс такой установки: если промерять глубину при помощи дополнительного груза на участке, где есть течение, а потом опустить живца, то при легком грузиле рыбку поднимет практически ко льду.

Каково было мое удивление, что живец не хотел сразу нырять в глубину, леска цеплялась за шугу в лунке, не давая ему погрузится. Расставить щуковки без грузил было сплошным мучением, таким образом я пришел к выводу, что грузило необходимо. Грузило должно быть скользящим, причем отверстие для прохода лески должно быть большим. Тяжелое грузило во многом облегчает жизнь. Благодаря нему живец не застрянет в шуге и быстро опустится на дно. Также не нужно применять груз, который цепляется за крючок, для выверки глубины установки живца.

Желательно применять бесцветную леску, не обязательно дорогую. Длина лески 20-25м. Больше не требуется, как правило, щука очень редко сматывала всю леску, а большие длины лесок, подразумевают большие по вместимости катушки, что утяжеляет вес жерлицы. Грузила – быть или не быть? Бытует мнение, что живец, опущенный в лунку, без грузила плавает естественно, увеличивая количество поклевок. Теоретически все верно. Раз я попробовал так ловить.

Я применял лески разного сечения, но остановился на диаметрах 0,4-0,45мм. Леска такого диаметра превосходно скользит сквозь лед и не требует частой замены.

3. P P Достаточно тонкой, толстая леска будет плохо проходить сквозь корочку льда в лунке.

2. P P Износостойкой, чтобы не менять каждый сезон;

Тема не так проста, как кажется. Начнем с основной лески. Леска, применяемая в качестве основной для жерлиц, должна обладать рядом свойств:

Жерлицы для зимней рыбалки (продолжение: Оснастка)

Статьи о рыбалке, полезные советы и истории, способы ловли летом и зимой

Жерлицы для зимней рыбалки (продолжение: Оснастка) | Блог о рыбалке

Комментариев нет:

Отправить комментарий